IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все что знаю, немного....................
Shrek-Ogre
сообщение 26.5.2006, 3:29
Сообщение #1

Программист
Иконка группы

Из: Российская Федерация. город - Санкт-Петербург

Об ассемблере знаю немного.
Во=первых это язык низкого уровня.
Вот именно этим он меня и превликает.
Язык как я понимаю вообще не сложный.
В нем дай боже операторов 10-20 и с помощью них и пишутся все программы.
Работает он на машинном уровне, а зачит у него быстрое обращение к регистрам процессора.
Да сказал что немного знаю, а понаписал так, как-будто знаю егопочти на изусть.
Расскажите и вы про него чутка, чего-нибудь.

--------------------
Сказать мне спасибо, за мою информацию, или же написать про меня можно ЗДЕСЬ
PHP_VALUE ERROR_REPORTING 7
Кому помочь обращайтесь. Чем смогу помогу. За мной не заржавеет.
По поводу открытия тем на нашем форуме милости прошу сюда
Правила форума ЗДЕСЬ
Администрация ЗДЕСЬ
Список Тех, Кому Интересен Форум (20-ка Лучших) ЗДЕСЬ
Так же Админ Тут

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 26.5.2006, 7:28
Сообщение #2

Administrator
Иконка группы

Из: Россия, Нижний Новгород

Неа, инструкций там значительно больше. Так например основных инструкций там около 140, инструкций сопроцессора (тот, который выполняет все арифметические вычисления) - 80, комманд MMX расширекния, которые появились еще на заре первый Пентиумов - 68, команд XMM расширения, которые появились уже в Пентиумах III, составляет 70 штук.
А далее повяилвиь комманды SSE расширения, SSE2, SSE3.
Но на них документации у меня нету, так что я даже не могу сказать сколько там примерно комманд.
Это было перечисленно только количество комманд, а если собрать их всевозможные комбинации, тот тут довольно большое число получается.
Это кстати первый язык, на котором я начал вообще программировать. Меня он в первую очередь привлек своими возможностями. Так как здесь напрямую управляеш центральным процессором и всеми устройствами компьютора.
Так например EXE часть "Ссылок Интернета" написана целиком на Ассемблере.

--------------------
Да прибудет с вами великая сила !
-----------------------------------------

+Цитировать сообщение
Shrek-Ogre
сообщение 27.5.2006, 1:51
Сообщение #3

Программист
Иконка группы

Из: Российская Федерация. город - Санкт-Петербург

Цитата(admin @ May 26 2006, 07:28 AM) *
Неа, инструкций там значительно больше. Так например основных инструкций там около 140, инструкций сопроцессора (тот, который выполняет все арифметические вычисления) - 80, комманд MMX расширекния, которые появились еще на заре первый Пентиумов - 68, команд XMM расширения, которые появились уже в Пентиумах III, составляет 70 штук.
А далее повяилвиь комманды SSE расширения, SSE2, SSE3.
Но на них документации у меня нету, так что я даже не могу сказать сколько там примерно комманд.
Это было перечисленно только количество комманд, а если собрать их всевозможные комбинации, тот тут довольно большое число получается.
Это кстати первый язык, на котором я начал вообще программировать. Меня он в первую очередь привлек своими возможностями. Так как здесь напрямую управляеш центральным процессором и всеми устройствами компьютора.
Так например EXE часть "Ссылок Интернета" написана целиком на Ассемблере.

Да это язык в первую очередь работающий непосредствено с процессором напрямую. Мне он
этим и нравиться.

Ну да на счет комманд немного перепутал, но я писал все что знал.

--------------------
Сказать мне спасибо, за мою информацию, или же написать про меня можно ЗДЕСЬ
PHP_VALUE ERROR_REPORTING 7
Кому помочь обращайтесь. Чем смогу помогу. За мной не заржавеет.
По поводу открытия тем на нашем форуме милости прошу сюда
Правила форума ЗДЕСЬ
Администрация ЗДЕСЬ
Список Тех, Кому Интересен Форум (20-ка Лучших) ЗДЕСЬ
Так же Админ Тут

+Цитировать сообщение
Вольная Птица
сообщение 16.10.2006, 20:06
Сообщение #4

Гость
Иконка группы

Цитата(Shrek-Ogre @ May 27 2006, 02:51 AM) *
Да это язык в первую очередь работающий непосредствено с процессором напрямую. Мне он
этим и нравиться.

Ну да на счет комманд немного перепутал, но я писал все что знал.

Почти письмо.
Господа это вы о сложнейшем и прекраснейшем из всех, ныне существующих языков программирования?! Неужели не перевелись рыцари Свободного Стиля? Если вы причисляете себя к таковым, бросайте всё и дуйте на intel.com, ищите там документы 25366519.pdf (Основы архитектуры); 25366619.pdf и 25366719.pdf (Справочник по системе команд); 25366819.pdf и 25366919.pdf (Путеводитель по системному программированию). Всё это части трёхтомника «Руководство разработчика программного обеспечения для процессоров архитектуры Интел IA-32». Это самая подробная и лучшая документация по «камушкам». Все остальные публикации в и-нете (в том числе и печатные) лишь свободное изложение этого материала. Там полный набор всех инструкций (команд) вместе с опкодами. Начиная с 86-ой модели и заканчивая самыми последними: для FPU (мат. сопроцессор); SIMD (единая инструкция для множества данных) и её потоковые расширения (SSE). На том же интеловском сайте находится подробная документация и по другим «камушкам» - чипсетам, об их программировании. Можно найти и базовые принципиальные схемы, опираясь на которые все вендоры строят свои «мамки» (если разбираетесь в электронике, то это очень интересно). Кстати, есть там такое же руководство для IA-64 (Itanium и т.п.). Можете зайти и на сайт к AMD. Они тоже выкладывают подобные руководства. После освоения этого материала ассемблер покажется вам игрушкой, и вы уже не променяете его ни на какой другой язык (если только не обленитесь (шутка)). Да... Мне кажется в программе links незаслуженно обошли вниманием сайты masm32.com (хороший инструмент ассемблера для Винды) и winasm.net (визуальное средство).

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 16.10.2006, 21:18
Сообщение #5

Administrator
Иконка группы

Да, действиьтельно хороший ответ для форума, я быд даже сказал "целое письмо". Я тоже являюсь приверженцем языка Ассемблер. Как я считаю что это самы что ни на есть изначальный язык, который является основой всех основ. Кстати, .exe часть программы Links.exe написана как раз на Ассемблере.
Я бы с удовольствием обсудил некоторые вопросы программирования с автором данного сообщения на форуме, касающиеся дальнейшего развития моей программы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Вольная Птица
сообщение 17.10.2006, 3:19
Сообщение #6

Гость
Иконка группы

Admin-у
Боюсь, до нового года буду немного занят своим проектом, и потому стану не очень внимательным. Но всегда рад, чем смогу… Ser Filin на ICQ (141908828). Но это только по глубоким ночам (недаром я Филин). Или письмом на «мыло» в любое время. А самое интересное из обсуждений можно будет и на форум вывалить. Кстати, буду благодарен всем кто даст ссылки на такую же исчерпывающую документацию по GPU (в просторечии видеоакселераторы).

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 17.10.2006, 18:12
Сообщение #7

Administrator
Иконка группы

Попробую чего нето поискать в интернете на подобную тему, если найду ссылки выложу сюда.

--------------------

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 17.10.2006, 21:18
Сообщение #8

Administrator
Иконка группы

Вот сайт где приводится немного материала на данную тему:
http://steps3d.narod.ru
Сайт NVIDIA для разработчиков - http://developer.nvidia.com
А вот и сам справочник в формате .pdf NVIDIA GPU Programming Guide - http://developer.download.nvidia.com/GPU_P...mming_Guide.pdf

--------------------

+Цитировать сообщение
Вольная Птица
сообщение 18.10.2006, 5:59
Сообщение #9

Гость
Иконка группы

Admin-у
Большое спасибо за ссылку. Этот документ я уже читал. Там всё адресовано к DirectX и OpenGL. Вероятно у NVIDIA детали коммерческая тайна.
Просмотрел другие темы форума. Можем кое-что из развития программы обсудить сейчас, но формат форума не для пространных рассуждений. Здесь http://serfilin.hotmail.ru/txdoc/adr.txt адреса куда можно писать (ссылка на сегодня и завтра).

+Цитировать сообщение
Number
сообщение 28.3.2009, 20:39
Сообщение #10

Застенчивый
Иконка группы

Ё-моё, я новичок и вообще не предаставляю что из себя представляет ассемблер. Ничего не понял, из того что вы тут написали, хотя, может мне это еще рано.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему